【课程】经济法基础
【分值】单项选择题-1.5,多项选择题-2,判断题-1,不定项选择题-2
【单项选择题】
【1】
下列不可以成为法律关系的客体的是()
【选项】
A.机器设备
B.太阳
C.荣誉产品
D.房屋
【答案】
B
【解析】
法律关系客体是指法律关系主体权利和义务所共同指向的对象。法律关系的客体主要包括物、人身人格、非物质财富和行为四大类。选项AD属于物,但是物必须是能为人们现实支配和控制的各种物质资源,选项B,太阳不能被人们支配和控制,所以不能成为法律关系的客体。选项C属于非物质财富。
【单项选择题】
【2】
某市A公司与B公司在签订货物买卖合同时达成仲裁协议,约定若合同履行发生纠纷,由当地仲裁委员会仲裁,后合同履行发生争议,A公司将B公司告上法庭,人民法院受理后,B公司在首次开庭前向法庭提交了双方达成的仲裁协议。对此人民法院的下列做法正确的是()。
【选项】
A.驳回起诉,但仲裁协议无效的除外
B.直接判决该仲裁协议无效
C.不予理会B公司提交的仲裁协议,继续审理
D.因A公司起诉时未说明有仲裁协议,视为双方已放弃仲裁协议
【答案】
A
【解析】
当事人达成仲裁协议,一方在向人民法院起诉未声明有仲裁协议的,人民法院受理后,另一方在首次开庭前提交仲裁协议的,人民法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;由于B公司在法院首次开庭前向法院提交了仲裁协议,所以法院应当驳回起诉,但仲裁协议无效的除外;另一方在首次开庭前未对人民法院受理该案件提出异议的,视为放弃仲裁协议,人民法院应当继续审理。
【单项选择题】
【3】
()是指全面记录和反映一个单位经济业务事项,把大量分散的数据或者资料进行归集整理,逐步加工成有用会计信息的簿籍,是编制财务会计报告的重要依据。
【选项】
A.会计档案
B.会计账簿
C.会计凭证
D.审计报告
【答案】
B
【解析】
会计账簿是指全面记录和反映一个单位经济业务事项,把大量分散的数据或者资料进行归集整理,逐步加工成有用会计信息的簿籍,是编制财务会计报告的重要依据。
【单项选择题】
【4】
关于劳动合同订立主体的义务,下列表述正确的是()。
【选项】
A.用人单位招用劳动者可以根据实际情况扣押劳动者的居民身份证
B.劳动者为保护个人隐私不得向用人单位透露除姓名外的其他信息
C.用人单位招用劳动者时,为保障用人单位的利益,可要求劳动者提供一定的担保
D.用人单位在招用劳动者时,不得向劳动者收取财物
【答案】
D
【解析】
用人单位在招用劳动者时,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。因此,选项AC错误,选项D正确。用人单位有权了解劳动者与劳动合同直接相关的基本情况,劳动者应当如实说明。因此,选项B错误。
【单项选择题】
【5】
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起()内订立书面劳动合同。
【选项】
A.10日
B.15日
C.1个月
D.2个月
【答案】
C
【解析】
已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。
【单项选择题】
【6】
2018年5月3日,李某到A公司应聘工作,双方口头约定了3个月试用期,5月7日李某开始到A公司工作,5月10日订立了书面劳动合同,根据劳动合同法律制度的规定,双方劳动关系建立的日期是()。
【选项】
A.5月3日
B.5月7日
C.5月10日
D.适用期满之日
【答案】
B
【解析】
用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。
【单项选择题】
【7】
根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的说法中不正确的是()。
【选项】
A.信用证的付款期限最长不超过1年
B.信用证可以用于转账结算也可以用于支取现金
C.可转让信用证只能转让一次
D.关于信用证的修改,信用证受益人同意或拒绝接受修改的,应当提供接受或拒绝修改的通知
【答案】
B
【解析】
选项ACD的表述均正确;选项B,信用证只限于转账结算,不得支取现金。
【单项选择题】
【8】
银行卡按是否可以透支,可分为()。
【选项】
A.借记卡与信用卡
B.人民币卡与外币卡
C.单位卡与个人卡
D.磁条卡与芯片卡
【答案】
A
【解析】
银行卡按是否可以透支分为信用卡和借记卡。
【单项选择题】
【9】
下列选项中不属于个人网上银行具体业务功能的是()。
【选项】
A.账户信息查询
B.银证转账业务
C.B2B网上支付
D.账户管理业务
【答案】
C
【解析】
B2B网上支付是企业网上银行的具体业务功能。
【单项选择题】
【10】
某服装店为增值税一般纳税人,2019年1月销售商品取得含税销售额6180万元,购入商品取得增值税专用发票注明不含税金额1000万元,增值税税款160万元,已知增值税税率为16%,征收率为3%,当月应缴纳增值税税额的下列计算列式中,正确的是()。
【选项】
A.6180÷(1+16%)×16%-160=692.41(万元)
B.6180÷(1-3%)×3%=191.13(万元)
C.6180×3%-1000×3%=155.4(万元)
D.6180÷(1+16%)×16%=852.41(万元)
【答案】
A
【解析】
一般纳税人销售货物,应适用16%的税率计算应纳税额,取得销售额含增值税的,应作价税分离计算应纳税额。一般纳税人可以抵扣取得增值税专发票的增值税进项税额。
【单项选择题】
【11】
《营业税改征增值税试点实施办法》的规定,以下关于一般纳税人在2016年5月1日后购进并在会计制度上按固定资产核算的不动产,其进项税额抵扣的规定正确的是()。
【选项】
A.第一年抵扣比例为30%,第二年抵扣比例为70%
B.第一年抵扣比例为40%,第二年抵扣比例为60%
C.第一年抵扣比例为50%,第二年抵扣比例为50%
D.第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%
【答案】
D
【解析】
适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
【单项选择题】
【12】
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不用缴纳消费税的是()。
【选项】
A.实木地板厂销售实木地板
B.啤酒生产厂销售啤酒
C.进口高档化妆品
D.商场销售高档手表
【答案】
D
【解析】
ACD均属于消费税的征税项目。选项D,高档手表是在生产销售环节征消费税,在零售环节不征收消费税。
【单项选择题】
【13】
甲企业2018年已经计入成本费用的全年实发的合理工资薪金总额为30000元,销售(营业)收入160000元,实现的利润总额120000元,发生的业务招待费为2000元,该企业2018年允许扣除的业务招待费为()元。
【选项】
A.1200
B.800
C.2000
D.1000
【答案】
B
【解析】
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。因此,实际发生额的60%=2000×60%=1200元>销售(营业)收入×5‰=160000×5‰=800元,该企业当年允许扣除的业务招待费为800元。
【单项选择题】
【14】
根据我国企业所得税法的规定,下列关于收入确认条件的说法中不正确的是()。
【选项】
A.采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按照售价确认收入
B.销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入
D.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
【答案】
D
【解析】
本题考查销售收入的确认,选项ABC的表述均正确;选项D,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
【单项选择题】
【15】
2X19年,小李取得工资6000元/月,差旅费津贴2000元/月,12月获得全年一次性奖金80000元,小李承租的住房位于省会城市,每月支付房租1400元,符合条件的专项附加扣除信息均已申报提交,在不考虑专项扣除时2X19年全年小李需要交纳的个税是()元。(综合所得全年应纳税所得额在36000元以内的部分,适用税率3%,速算扣除数0;应纳税所得额36000元至144000元的部分,适用税率10%,速算扣除数2520)。
【选项】
A.9640
B.9400
C.5240
D.7000
【答案】
C
【解析】
根据《企业所得税法》的规定,小李每个月的工资总额是6000元,差旅费津贴2000元不属于工资薪金所得,工资薪金和奖金应合并计入综合所得,承租位于省会城市的住房租金专项附加扣除按照每年14400元标准定额扣除。因此,2X19年小李需要缴纳的个税=(6000×12+80000-60000-14400)×10%-2520=5240(元)。
【单项选择题】
【16】
位于非市区的甲运输公司,2019年1月提供交通运输服务取得不含税收入10000万元;提供不动产租赁服务取得含税收入6000万元,其应纳的城市维护建设税为()万元。
【选项】
A.80
B.77.27
C.106
D.70
【答案】
B
【解析】
不动产租赁服务增值税税率为10%;交通运输服务增值税税率为10%;非市区适用5%的城市维护建设税税率。不动产租赁的不含税收入=6000÷(1+10%)=5454.55万元,应缴纳的增值税=10000×10%+6000÷(1+10%)×10%=1545.45万元,应交的城市维护建设税=1545.45×5%=77.27万元。
【单项选择题】
【17】
根据契税法律制度的规定,下列行为中,不属于契税征税范围的是()。
【选项】
A.房屋抵押
B.房屋赠与
C.房屋买卖
D.土地使用权转让
【答案】
A
【解析】
契税的征税范围是:国有土地使用权出让;土地使用权转让(包括出售、赠与和交换);房屋买卖;房屋赠与;房屋交换。
【单项选择题】
【18】
根据关税法律制度的规定,下列关于关税的说法中,不正确的是()。
【选项】
A.个人邮递物品的收件人是关税的纳税人
B.向境外采购代理人支付的买方佣金不得计入进口关税完税价格
C.无商业价值的广告品及货样经海关审定无误后可以免税
D.卖方违反合同规定延期交货的罚款,可以从成交价格中扣除
【答案】
D
【解析】
卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款则不能从成交价格中扣除。
【单项选择题】
【19】
下列选项中,可以根据当地适用税额减半征收耕地占用税的是()。
【选项】
A.学校占用耕地新建教学楼
B.军事设施占用应税土地
C.农村居民在规定标准内占用耕地新建自用住宅
D.医院占用耕地新建职工住房
【答案】
C
【解析】
农村居民在规定标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【单项选择题】
【20】
根据《车船税法》的有关规定,车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照规定的税额幅度和()的规定确定。
【选项】
A.全国人大常委会
B.国家税务总局
C.省、自治区、直辖市税务机关
D.国务院
【答案】
D
【解析】
车辆的具体适用税额由省、自治区、直辖市人民政府依照《车船税法》所附《车船税税目税额表》规定的税额幅度和国务院的规定确定并报国务院备案。
【单项选择题】
【21】
以下各项中属于纳税担保形式的是()。
【选项】
A.查封
B.冻结
C.质押
D.扣押
【答案】
C
【解析】
纳税担保,是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。
【单项选择题】
【22】
因工伤发生的下列费用中,按照国家规定不应从工伤保险基金中支付的是()。
【选项】
A.住院伙食补助费
B.到统筹地区以外就医的交通食宿费
C.治疗工伤期间的工资福利
D.劳动能力鉴定费
【答案】
C
【解析】
治疗工伤期间的工资福利按照国家规定应当由用人单位支付。
【单项选择题】
【23】
贾某在A公司工作了4年,因劳动合同到期而劳动关系终止,并且符合领取失业保险待遇,贾某最长可以领取失业保险的期限是()。
【选项】
A.12个月
B.18个月
C.24个月
D.36个月
【答案】
A
【解析】
失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满1年不足5年的,领取失业保险金的期限最长12个月。
【单项选择题】
【24】
甲企业以1个月为1个纳税期,2018年1月份应缴纳增值税税款120万元,但2018年2月25日才实际缴纳,根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关可加收的税收滞纳金是()元。
【选项】
A.600
B.360
C.300
D.350
【答案】
A
【解析】
纳税人未按照规定期限缴纳税款的,税务机关可责令限期缴纳,并从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间,为法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的税款法定缴纳期限届满次日起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳或者解缴税款之日止。该企业以1个月为1个纳税期,所以2018年1月份应该缴纳的增值税税款应该在2018年2月15日之前(含15日当天)缴纳,从2018年2月16日起开始计算滞纳天数,至2018年2月25日,共计10天。则应加收的滞纳金为=1200000×0.5‰=600元。
【多项选择题】
【25】
根据法的内容可以分为实体法和程序法,下列属于程序法的有()。
【选项】
A.刑事诉讼法
B.民事诉讼法
C.行政诉讼法
D.劳动法
【答案】
ABC
【解析】
程序法是指为了保障实体权利和义务的实现而制定的关于程序方面的法律。如刑事诉讼法、民事诉讼法、行政诉讼法等。选项D属于实体法。
【多项选择题】
【26】
以下事件中属于法律事件的有()。
【选项】
A.地震
B.重大政策的改变
C.买卖房屋
D.订立遗嘱
【答案】
AB
【解析】
选项C、D属于法律行为。
【多项选择题】
【27】
下列关于会计核算要求的说法中正确的有()。
【选项】
A.各单位采用的会计处理方法,前后各期应当一致,不得随意变更
B.业务收支以人民币以外的货币为主的单位,可以选定其中一种外币作为记账本位币,但是编制的财务会计报告应当折算为人民币
C.在民族自治地方,会计记录可以仅使用当地通用的一种民族文字
D.以人民币作为记账本位币,具有广泛的适应性,便于会计信息口径的一致
【答案】
ABD
【解析】
选项C,在民族自治地方,会计记录在使用中文的前提下可以同时使用当地通用的一种民族文字。选型ABD的表述均正确。
【多项选择题】
【28】
2009年以来,A公司与下列职工均已连续订立2次固定期限劳动合同,再次续订劳动合同时,除职工提出订立固定期限劳动合同外,A公司应与之订立无固定期限劳动合同的有()。
【选项】
A.非因工负伤,在医疗期满后不能从事原工作,但能从事A公司另行安排的工作的甲
B.因故意伤人被追究刑事责任的乙
C.因病休假,痊愈后回到工作岗位继续从事原工作的丙
D.不能胜任工作,经过调整工作岗位仍不能胜任工作的丙
【答案】
AC
【解析】
有下列情况之一的,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的。(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的。(3)连续订立2次固定期限劳动合同,且劳动者没有下述情形,续订劳动合同的:①严重违反用人单位的规章制度的;②严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;③劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;④劳动者以欺诈、胁迫的手段或者乘人之危,使用人单位在违背真实意思的情况下订立或者变更劳动合同,致使劳动合同无效的;⑤被依法追究刑事责任的(对比选项B);⑥劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的(对比选项AC);⑦劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的(对比选项D)。
【多项选择题】
【29】
我国目前使用的人民币非现金支付工具中“三票一卡”中的“三票”是指()。
【选项】
A.支票
B.汇票
C.汇兑
D.本票
【答案】
ABD
【解析】
“三票一卡”是指三种票据(汇票、本票和支票)和银行卡。选项C,汇兑属于结算方式。
【多项选择题】
【30】
下列属于支票的基本当事人的有()。
【选项】
A.出票人
B.保证人
C.付款人
D.收款人
【答案】
ACD
【解析】
承兑人、保证人、背书人不是票据的基本当事人;对于汇票和支票,基本当事人为出票人、付款人、收款人。
【多项选择题】
【31】
下列表述中,正确的有()。
【选项】
A.挂失止付不是公示催告的必经程序
B.付款人或代理付款人自收到挂失止付通知书之日起15日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第16日起,不再承担止付责任
C.失票人应当在通知挂失止付后的3日内,也可以在票据丧失后,依法向票据支付地人民法院申请公示催告
D.申请公示催告的主体必须是可以背书转让的票据的最后持票人
【答案】
ACD
【解析】
选项ACD的表述均正确;选项B,付款人或代理付款人自收到挂失止付通知书之日起12日内没有收到人民法院的止付通知书的,自第13日起,不再承担止付责任,持票人提示付款即依法向持票人付款。
【多项选择题】
【32】
下列关于增值税征税范围的说法中正确的是()。
【选项】
A.水路运输的程租业务属于水路运输服务
B.无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税
C.以货币资金投资收取的固定利润,按照贷款服务缴纳增值税
D.翻译服务按照文化创意服务缴纳增值税
【答案】
ABC
【解析】
选项ABC的表述均正确;选项D,翻译服务应当按照咨询服务缴纳增值税,因此选项D错误。
【多项选择题】
【33】
根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,不得从应纳税所得额中扣除的有()。
【选项】
A.税收滞纳金
B.赞助支出
C.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
D.超过规定标准的捐赠支出
【答案】
ABCD
【解析】
企业在计算应纳税所得额时,下列支出不得扣除:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项(对应选项C);(2)企业所得税税款;(3)税收滞纳金(对应选项A);(4)
罚金、罚款和被没收财务的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出(对应选项D);(6)赞助支出(对应选项B);(7)未经核定的准备金支出;(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。
【多项选择题】
【34】
根据我国企业所得税法律制度的规定,下列说法正确的有()。
【选项】
A.A公司在新加坡注册成立,实际管理机构也在新加坡,则A公司属于非居民企业
B.B公司在法国注册成立,但实际管理机构在中国,则B公司属于非居民企业
C.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税
D.企业所得税实行比例税率
【答案】
ACD
【解析】
居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立,但实际管理机构在中国境内的企业。选项A,A公司依照外国法律成立,且其实际管理机构不在中国,因此属于非居民企业;选项B,B公司依照外国法律成立,但实际管理机构在中国,因此属于居民企业;选项C、D表述均正确。
【多项选择题】
【35】
根据我国个人所得税法律制度的规定,下列各项收入中,属于工资薪金所得的有()。
【选项】
A.劳动分红
B.独生子女补贴
C.加班工资
D.误餐补助
【答案】
AC
【解析】
根据《个人所得税法》的规定,工资薪金所得是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红(选项A)、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得(选项C)。下列项目不属于工资、薪金性质的津贴、补贴,不予征收个人所得税:(1)独生子女补贴(选项B);(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴,误餐补助(选项D)。
【多项选择题】
【36】
下列有关环境保护税的说法正确的是()。
【选项】
A.大气污染物的计税单位是每污染当量
B.水污染物的计税单位是每吨
C.规模化养殖排放的应税污染物暂免征收环境保护税
D.船舶等流动污染源排放应税污染物的,暂免征收环境保护税
【答案】
AD
【解析】
大气污染物和水污染物的计税单位均为每污染当量,固体废物的计税单位为每吨,工业噪声的计税单位为分贝。因此,选项A正确,选项B错误。
下列情形,暂予免征环境保护税:(1)农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的;因此,选项C错误;(2)机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的;因此,选项D正确;(3)依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的;(4)纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的;(5)国务院批准免税的其他情形。
【多项选择题】
【37】
下列属于印花税纳税人的是()
【选项】
A.立合同人
B.担保人
C.鉴定人
D.领受人
【答案】
AD
【解析】
根据书立、领受、使用应税凭证的不同,纳税人可分为立合同人、立账簿人、立据人、领受人和使用人等;其中立合同人是指合同的当事人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人;因此选项BC错误,选项AD正确。
【多项选择题】
【38】
根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的说法正确的有()。
【选项】
A.黏土、砂石采用从量定额的方式计征资源税
B.开采的天然原油和人造石油均要征收资源税
C.开采原油过程中用于加热、修井的原油免税
D.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征20%
【答案】
AC
【解析】
选项A,表述正确;选项B,开采的天然原油要征资源税,但人造石油不征资源税,因此选项B错误;选项C属于资源税的税收优惠,表述正确;选项D,对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%,因此选项D错误。
【多项选择题】
【39】
下列关于发票的开具和使用的说法正确的是()
【选项】
A.收购单位和扣缴义务人支付个人款项时由付款方向收款方开具发票
B.不符合规定的发票,不得作为财务报销的凭证,任何单位和个人有权拒收
C.单位和个人可将其他凭证代替发票使用
D.已经开具的发票登记簿和发票存根联,应当保存3年
【答案】
AB
【解析】
销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;在特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。特殊情况是指:收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。因此,选项A正确;选项B表述正确;选项C,任何单位和个人应当按照发票管理规定使用发票,不得以其他凭证代替发票使用,因此选项C错误;选项D,已经开具的发票登记簿和发票存根联,应当保存5年,因此选项D错误。
【判断题】
【40】
已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或者减轻处罚。()
【答案】
正确
【解析】
本题考查的是行为能力的相关知识点,题干表述正确。
【判断题】
【41】
无论全日制用工还是非全日制用工都必须订立书面劳动合同。()
【答案】
错误
【解析】
建立劳动关系,应当订立书面劳动合同,但非全日制用工双方当事人可以订立口头协议。
【判断题】
【42】
证券交易结算资金和信托基金专用存款账户可以支取现金。()
【答案】
错误
【解析】
证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户不得支取现金
【判断题】
【43】
会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,而会计职业道德仅调整会计人员内在的精神世界。()
【答案】
错误
【解析】
会计法律制度侧重于调整会计人员的外在行为和结果的合法化,具有较强的客观性;会计职业道德不仅调整会计人员的外在行为,还调整会计人员内在的精神世界。
【判断题】
【44】
单位会计管理机构临时保管会计档案最长不超过3年。()
【答案】
正确
【解析】
题干表述正确。
【判断题】
【45】
根据消费税法律制度的规定,生产销售高尔夫车应当按规定缴纳消费税。()
【答案】
错误
【解析】
高尔夫车不属于消费税的征税项目,不征收消费税。
【判断题】
【46】
根据个人所得税法律制度的规定,作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,不用征收个人所得税。()
【答案】
错误
【解析】
根据个人所得税法律制度的规定,作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬,也应征收个人所得税。
【判断题】
【47】
根据个人所得税法的规定,作者将自己的文字作品手稿原件或者复印件公开拍卖取得的所得,按特许权使用费所得征收个人所得税。()
【答案】
正确
【解析】
根据个人所得税法律制度的规定,特许权使用费是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得,作者将自己的文字作品手稿原件或者复印件公开拍卖取得的所得,属于提供著作权的使用所得,因此按特许权使用费所得征收个人所得税。
【判断题】
【48】
房地产开发项目全部竣工、完成销售的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。()
【答案】
错误
【解析】
房地产开发项目全部竣工、完成销售的,属于纳税人应进行土地增值税清算的情形。
【判断题】
【49】
纳税人对税务机关作出的加收滞纳金的行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。()
【答案】
正确
【解析】
申请人对税务机关作出的征税行为不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。而加收滞纳金属于征税行为。因此,题干表述正确。
【不定项选择题题干】
【50】
嘉成公司一直实行标准工时制,2018年度,嘉成公司在劳动用工方面发生了以下事实:
(1)7月6日,己累计工作8年本年度已请病假3个月的李某向公司提出年休假申请。
(2)因为工作需要,公司安排张某在春节间加班4天,其中占用法定休假日3天,占用周末休息日1天,并未安排补休,张某日工资为300元。
(3)8月13日,嘉成公司与张某签订了劳动合同,约定合同有效期4年,月工资5000元,试用期3个月,当地最低工资标准为3000元。
(4)9月15日,嘉成公司通过口头协议聘用孙某从事非全日制用工,试用期2个月,按月支付工资;12月18日,公司通知孙某终止用工。
要求:根据上述资料,分析回答下列问题。
【不定项选择题】
【51】
李某可依法享受的年休假期限是()。
【选项】
A.9天
B.5天
C.15天
D.李某不得享受当年的年休假
【答案】
D
【解析】
职工累计工作已满1年不满10年的,年休假5天;但职工有下列情形之一的,不享受当年的年休假:(1)职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的;(2)职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的;(3)累计工作满1年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的;(对应李某的情形)(4)累计工作满10年不满20年的职工,请病假累计3个月以上的;(5)累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的。
【不定项选择题】
【52】
嘉成公司至少应向张某支付春节期间的工资()元。
【选项】
A.3300
B.2400
C.2700
D.3600
【答案】
A
【解析】
用人单位依法安排劳动者在法定休假节日工作的,无论是否补休,均应向劳动者支付不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的300%的工资;用人单位依法安排劳动者在休息日工作,而又不能安排补休的,应向劳动者支付不低于劳动合同规定的劳动者本人日或小时工资标准的200%的工资;因此,嘉成公司至少应向张某支付春节期间的工资300×300%×3+300×200%×1=3300元。
【不定项选择题】
【53】
根据资料(3),下列说法正确的是()。
【选项】
A.嘉成公司与赵某约定的试用期不符合规定
B.嘉成公司与赵某约定的试用期符合规定
C.嘉成公司至少应当向赵某支付的试用期工资为每月4000元
D.嘉成公司至少应当向赵某支付的试用期工资为每月3000元
【答案】
BC
【解析】
根据《劳动合同法》的规定,3年以上的固定期限和无固定期限劳动合同,试用期不得超过6个月,因此选项A错误,选项B正确;劳动者在试用期的工资,不得低于劳动合同约定工资的80%,并不得低于用人单位所在地的最低工资标准,因此5000×80%=4000元>3000元,因此试用期工资不得低于4000元,选项C正确。
【不定项选择题】
【54】
关于嘉成公司与孙某之间非全日制用工劳动关系的下列表述中,不正确的有()。
【选项】
A.嘉成公司与孙某可以约定试用期
B.嘉成公司按月支付孙某工资不符合规定
C.嘉成公司可以随时通知孙某终止用工,且不用向孙某支付经济补偿
D.嘉成公司与孙某应当订立书面劳动合同
【答案】
AD
【解析】
选项A:非全日制用工双方当事人不得约定试用期,因此选项A不正确;选项B:非全日制用工劳动报酬结算支付周期最长不得超过15日,因此选项B正确;选项C:非全日制用工双方当事人任何一方都可以随时通知对方终止用工,终止用工,用人单位不向劳动者支付经济补偿,因此选项C正确;选项D:非全日制用工双方当事人可以订立口头协议,因此选项D不正确。
【不定项选择题题干结束】
【不定项选择题题干】
【55】
位于南京的佳成公司成立于2018年8月18日,法定代表人为李某。10月15日,佳成公司因开展异地临时经营活动的需要,开设了临时存款账户。11月16日,佳成公司从A公司购进一批价值232万元的货物,并于当日签发普通支票用于付款。
要求:根据上述资料,分析回答以下第1-4小题。
【不定项选择题】
【56】
下列选项中,关于临时存款账户的说法正确的是()。
【选项】
A.临时存款账户的有效期最长不得超过2年
B.临时存款账户不得支取现金
C.注册验资的临时存款账户在验资期间只收不付
D.注册验资和增资均可以开立临时存款账户
【答案】
ACD
【解析】
选项ACD的表述均正确;选项B,临时存款账户支取现金,应按照国家现金管理的规定办理。因此,选项B错误。
【不定项选择题】
【57】
临时存款账户的适用范围是()。
【选项】
A.注册验资、增资
B.设立临时工程指挥部
C.建筑施工单位在异地的临时经营活动
D.军队、武警单位承担基本建设或者异地执行作战、演习、抢险救灾、应对突发事件等临时任务
【答案】
ABCD
【解析】
选项ABCD均属于可以使用临时存款账户的情形,其中选项B属于设立临时机构,选项C属于异地临时经营活动。
【不定项选择题】
【58】
下列关于佳成公司签发的支票的说法正确的是()。
【选项】
A.支票的提示付款期为自出票日起10日
B.该支票不可以用于提取现金
C.佳成公司不得签发与其预留银行签章不符的支票
D.佳成公司签发的支票金额可以超过其付款时在付款人处实有的存款金额
【答案】
AC
【解析】
选项AC的表述均正确;选项B,普通支票可以用于支取现金也可以用于转账;选项D,出票人签发的支票金额不得超过其付款时在付款人处实有的存款金额。
【不定项选择题】
【59】
下列属于支票可授权补记事项的是()
【选项】
A.收款人A公司名称
B.出票的金额
C.出票人的名称
D.出票人佳成公司的签章
【答案】
AB
【解析】
支票的收款人名称与出票金额属于授权补记事项,在签发支票时可以暂不记载。
【不定项选择题题干结束】
【不定项选择题题干】
【60】
某公司为增值税一般纳税人,2018年12月发生如下业务:
(1)12日,提供某项鉴证服务取得收入开具增值税专用发票,发票注明价款200万元,增值税12万元,同时收取手续费3万元。
(2)15日,购进一批设备,价税合计34.8万元,并取得增值税专用发票,支付运费取得增值税专用发票注明金额为2万元,增值税为0.2万元;
(3)17日,向运输公司支付运输费,取得增值税普通发票注明的价税合计金额为6.6万元;
(4)23日,购买一批货物,作为新年职工福利发放给公司员工,取得增值税专用发票注明的金额为4万元,增值税税额为0.64万元。
(5)26日,销售旧货一批,售价为8万元。
已知:该公司提供鉴证咨询服务适用的增值税税率为6%,征收率为3%。请回答以下问题。
【不定项选择题】
【61】
12日,该公司提供鉴证服务应计提增值税销项税额为()万元。
【选项】
A.12
B.12+3÷(1+6%)×6%=12.17
C.(212+3)×6%=12.9
D.(212+3)÷(1-6%)×6%=13.72
【答案】
B
【解析】
收取手续费3万元属于价外费用,且为含税的,因此销项税额12+3÷(1+6%)×6%=12.17(万元)。
【不定项选择题】
【62】
该公司12月应抵扣的进项税额合计为()万元。
【选项】
A.34.8÷(1+16%)×16%+0.2+6.6÷(1+6%)×6%=5.37
B.34.8÷(1+16%)×16%+0.2=5
C.34.8÷(1+16%)×16%+0.2+0.64=5.64
D.0.2+0.64=0.66
【答案】
B
【解析】
业务(3)中取得普通发票的增值税进项税额不得抵扣,业务(4)中外购用于职工集体福利的货物不得抵扣进项税额,因此可抵扣的进项税额合计应为34.8÷(1+16%)×16%+0.2=5万元。
【不定项选择题】
【63】
26日销售的一批旧货,下列说法中不正确的有()。
【选项】
A.该公司销售旧货应按简易计税方法计算增值税
B.该公司销售旧货应按一般计税方法计算增值税
C.该公司销售旧货可以开具增值税专用发票
D.该公司销售旧货只能开具增值税普通发票
【答案】
BC
【解析】
纳税人销售旧货应按简易计税方法计算增值税,且只能开具增值税普通发票。
【不定项选择题】
【64】
26日销售该批旧货,应缴纳增值税为()万元。
【选项】
A.8÷(1+16%)×16%=1.1
B.8÷(1+3%)×3%=0.23
C.8×16%=1.28
D.8÷(1+3%)×2%=0.16
【答案】
D
【解析】
纳税人销售旧货,应按3%的征收率减按2%征收增值税,即8÷(1+3%)×2%=0.16(万元)。
【不定项选择题题干结束】